Я — педагог

Эссе воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39» города Ставрополя Червяковой Елены Алексеевны

В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливает только из живого источника человеческой личности.

К.Д. Ушинский

Интересная штука — жизнь. Может неожиданно все поменяться. Выбрать профессию очень нелегко. Но мне удалось, я осуществила свою мечту — стала воспитателем. И вот уже 12 лет работаю в детском саду. Я выросла в семье педагогов, ходила в школу, занималась спортом, никогда не думала о профессии воспитателя. Но помог случай. Когда я училась в 11 классе, на день самоуправления мне предложили провести мероприятие с детьми старшей группы детского сада на тему «Школа». Моему восторгу не было предела! Тогда я и решила поступить в педагогический институт. Получив диплом, я поняла, что не всё так просто. Сначала не получалось, не хватало сил и опыта. Но, я старалась, осваивала новые технологии в области дошкольного воспитания. Главное, я поняла, что люблю детей и у меня есть огромное желание работать.

Червякова Елена АлексеевнаНа работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю. Воспитатель детского сада немного волшебник. Почему спросите вы? Ребенок как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Каждый ребенок открыт для всего нового, для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Все дети ежесекундно ждут от нас — взрослых сказки, чуда, открытий.

Быть воспитателем — это значит быть гуманным и благородным человеком.

За время работы в детском саду № 39 мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне нравится работать с детьми старшего возраста. Здесь необходимо быть старшим другом. Другом, умеющим, знающим, способным помочь и научить.

Червякова Елена АлексеевнаВоспитать нравственного, творческого человека без красоты невозможно. Красота пробуждает в ребенке лучшие чувства, энергию радости, которая стимулирует творческую активность, положительно влияет на здоровье. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. А я, как педагог люблю детей причем — всех, несмотря на то, что все они разные — каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам я отношусь объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность. К счастью, в детском саду работают замечательные педагоги. Мои коллеги помогают советами, делятся секретами воспитания, опытом. Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Случайных людей в профессии быть не должно. Некоторые быстро уходят понимая, что воспитатель — не их призвание. Именно от педагога зависит, каким малыш увидит мир. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без этого. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Модернизация современной образовательной системы требует от меня новых творческих замыслов, новых идей.

Червякова Елена АлексеевнаТак все-таки, каким должен быть воспитатель? Воспитатель — это, прежде всего хороший человек. Что-нибудь особенное? Конечно, это — любовь к детям, понимание, что детство всегда искренне готово к удивлению и открытию. А удивление и открытие — скорее импровизация, чем план.

Червякова Елена Алексеевна

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

В.Г. Белинский

Здравствуйте дорогие гости!

Рада приветствовать Вас на своей страничке, которая предназначена не только для педагогов, но и для заботливых родителей. Я надеюсь, что информация из опыта моей работы покажется Вам не только интересной, но и полезной!

Немного о себе. Образование: высшее педагогическое. Квалификационная категория: высшая. Педагогический стаж: 12 лет. В нашем детском саду работаю с 2010 года.

Моя педагогическая деятельность

Педагогическая находка