Эссе «Я — воспитатель»

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

/К. Д. Ушинский/

Портрет Парьева темн 2

Каждый человек в детстве мечтает. Мечтает покорять космос, помогать людям, выступать на сцене, лечить болезни, открывать новые земли… Моей основной мечтой стало желание помогать. «Я могу прийти на помощь любому!» — основная установка из детства.
Но кто же нуждается в моей помощи больше всего? Для себя я нашла ответ на этот вопрос, когда столкнулась с выбором профессии. Кто ведёт, наставляет и направляет по жизни с самого раннего возраста? Конечно это педагог! Тот, кто помогает родителям укрепить в сердце ребёнка доброту, честность, эмпатию, кто дает новые знания и формирует положительные установки. Тот самый человек, которого вы можете по прошествии лет назвать «вторая мама». Поэтому мой жизненный путь привел меня к профессии воспитателя.
Я считаю одним из главных качеств любого педагога умение слушать и слышать своего воспитанника. Дети показывают неординарность восприятия и мышления, видят окружающий мир совсем по-другому. И задача воспитателя услышать обращённые к нему вопросы, уловить чувства и интерпретировать их, чтобы понять ребёнка и научить его чему-то новому. Основным видом деятельности ребенка является игра. Через нее он учится, познает окружающий мир, привыкает самостоятельно принимать решения и соблюдать правила. А педагог в деле воспитания становится самым азартным игроком, ведь дети зажигают в нас стремление к победе, вдохновение и увлеченность своим делом.
Быть современным педагогом — это трудная, кропотливая работа, которая требует больших усилий и эмоциональной отдачи, но вместе с тем это широкий простор для самореализации и творчества. Ведь каждый педагог — это новатор, психолог, актер, писатель, исследователь. Но и этим сфера деятельности воспитателя не ограничена. Перед нами, как и перед нашими воспитанниками, открывается мир во всем его разнообразии. Мы всю жизнь учимся, улучшаем свои навыки, растём и развиваемся, чтобы расширить рамки познания своих учеников.
Для меня педагог — это больше, чем профессия. Это — звание, которое ведет вперед, открывает дорогу в светлое будущее. Я горжусь этим званием, и верю, что делаю этот мир добрее и лучше.

Информационная карта

parieva-banner-1